ТОРГОВЫЕ СЕТИ ДРУЖНО ПРОИГНОРИРОВАЛИ ТРЕБОВАНИЕ ВЛАСТЕЙ УБРАТЬ ИЗ МАГАЗИНОВ ПЕТЕРБУРГА ПОДДЕЛЬНОЕ МАСЛО СЛИВОЧНОЕ ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛ.).
Накануне Дня Победы торговые сети «Магнит» и «Дикси» продолжают торговать суррогатом под названием «Масло сливочное» ТМ «Молочные угодья» 82,5% и 72,5%. То, что это не масло сливочное, а фальсификат на основе жиров немолочного происхождения, в т.ч. растительных, как и то, что ООО «Лав Продукт» на протяжении многих лет систематически занимается производством и сбытом поддельной молочной продукции, неоднократно было установлено Роспотребнадзором и Россельхознадзором в ходе внеплановых проверок. В частности, в начале этого года «в целях недопущения ввода в оборот вышеуказанной продукции при содействии Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям 23.01.2025 г. ветеринарно-сопроводительные документы компании ООО «Лав Продукт» были аннулированы с указанием причины: «нарушение прослеживаемости сырья».
В этом году критическая масса выявленных нарушений по продукции ООО «Лав Продукт» выросла настолько, что Минпромторг России направил во все субъекты РФ письмо № 34061/28 от 26.03.2025, в котором попросил принять меры по предотвращению реализации молочной продукции, в том числе масла сливочного (изготовитель – ООО «ЛАВ ПРОДУКТ», Московская обл.), с признаками нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Как стало известно «Общественному контролю», Губернатор Санкт-Петербурга Беглова А.Д. поручил Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга принять меры. Комитет отреагировал: отчитался пред Минпромторгом России (письмо от 10.04.2025 № 01-09-1469/25-0-1) о том, что, якобы, принял меры «по недопущению ввода в оборот продукции ООО «Лав Продукт», оформленной с нарушениями ветеринарных сопроводительных документов, в том числе с признаками фальсификации и без прослеживаемости сырья».
При этом, добавили в Комитете, «вопрос поступления продукции ООО «Лав Продукт» в сферу оборота находится на постоянном контроле Управления Россельхознадзора и Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области».
Россельхознадзор также сообщил, что направил в торговые сети, уличенные в сбыте фальшивого масла, письма «о необходимости принятия мер по предотвращению обращения в торговой сети указанной продукции, произведенной ООО «Лав Продукт» и соблюдения требований действующего законодательства в сфере оборота пищевой продукции».
Получив многочисленные ответы от органов власти, местных и федеральных, по факту реализации поддельного масла ООО «Лав Продукт» в магазинах Петербурга, Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» решила проверить эффективность работы чиновников по исполнению поручений, изложенных в письме Минпромторга РФ. Для этого было решено осуществить короткий рейд по федеральным торговым сетям «Магнит» и «Дикси», расположенных в Кировском районе.
Как показал часовой мониторинг 7 мая, в ходе которого «Общественный контроль» успел посетить четыре магазина «Дикси» и один магазин «Магнит», поддельное масло ТМ «Молочные угодья» (ООО «Лав Продукт») по-прежнему находятся в реализации во всех проверенных торговых предприятиях. Таким образом, эффективность работы чиновников «по предотвращению обращения в торговой сети указанной продукции, произведенной ООО «Лав Продукт» и соблюдения требований действующего законодательства в сфере оборота пищевой продукции», оказалась нулевой.
Адреса магазинов, которые посетил «Общественный контроль»: «Дикси», ул. Маршала Говорова, д.10; «Дикси», ул. Краснопутиловская, д.8; «Дикси», ул. Трефолева, д.15; «Дикси»_ул. Васи Алексеева, 20/24; «Магнит», ул. Трефолева, д.22/25.
В связи с тем, что поддельное сливочное масло ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» до сих пор не убрано с прилавков магазинов Петербурга, «Общественный контроль» готовит очередное обращение в Генеральную прокуратуру, в котором обратит внимание не только на нарушения законодательства торговыми сетями, но и на фактическое бездействие чиновников разных уровней, до сих пор не принявших действенных мер по предотвращению реализации фальшивого сливочного масла в городской рознице.