«Общественный контроль» объявил о старте Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» 2020 г.

Конкурс «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» проходит в Санкт-Петербурге с 2012 г., является единственным в СЗФО независимым конкурсом по качеству продовольственных товаров.

Задача Конкурса – определить товары, обладающие лучшими потребительскими свойствами в своем сегменте на рынке Санкт-Петербурга, выделить их на полке магазина специальным знаком отличия, продвинуть в сознании потребителей, как товары, которые можно покупать без всякого риска. 

 

Честный конкурс для изготовителей и потребителей

 

Участниками конкурса становятся не только изготовители Санкт-Петербурга, но также и иногородние компании, чья продукция представлена в магазинах Северной столицы. Цель конкурса – выявить на торговых полках честные продовольственные товары и донести информацию о них до потребителей. Согласно Положению о конкурсе, победителем может стать только тот продовольственный товар, который успешно прошел лабораторные испытания на соответствие заявленному составу, а также дегустационный контроль, в котором принимают участие авторитетные специалисты в области качества пищевых продуктов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Важно, что пищевые продукты поступают в лабораторию для независимой конкурсной оценки не со складов предприятий-изготовителей, а из обычных магазинов.

 

А судьи кто?

 

Несмотря на то, что организатором конкурса выступает общественная организация потребителей, оценку качества заявленных на конкурс товаров в этом году провели специалисты, представляющие авторитетные государственные экспертные учреждения региона: ФБУ «Тест-С.-Петербург», ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Национальный исследовательский университет ИТМО и Высшая школа товароведения и сервиса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого.

 

Условия участия в конкурсе

 

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку согласно выбранной номинации. Организатор конкурса – Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» - закупает в розничной торговой сети образцы заявленной продукции и передает их на исследование в государственную аккредитованную испытательную лабораторию.

Если образцы по результатам лабораторного контроля соответствуют обязательным требованиям, они допускаются на второй этап – Дегустационную комиссию.

По итогам дегустационной оценки в каждой номинации определяются товары-победители, изготовители которых получает право в течение 1 года наносить на упаковку товара-лауреата знак отличия «МОЖНО ПОКУПАТЬ! Качество товара гарантировано. Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль».

С победителем Конкурса СПБ ООП «Общественный контроль» заключает Соглашение, в соответствии с которым компания в течение срока действия соглашения обязуется соблюдать требования нормативного документа (ГОСТ, ТУ, ОСТ, СП), по которому выпускается продукт.

Соглашение предусматривает проведение в течение 1 года инспекционного контроля качественных показателей товара и в случае выявления отклонений от заявленных изготовителем показателей, компания обязуется в течение пятнадцати рабочих дней отозвать из розничной торговой сети партию продукции с отклонениями. В случае невыполнения данного условия Соглашения СПБ ООП «Общественный контроль» уведомляет изготовителя, торгующую организацию и потребителей (через СМИ) об аннулировании данного Соглашения.  

Таким образом, компания в период маркировки товара Знаком «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» строго соблюдает заявленные нормативными документами характеристики и свойства. Информационные партнеры конкурса – газеты «Петербургские дневник», «Петербургское качество», «Комсомольская правда»  «Санкт-Петербургские ведомости».              

Объявление победителей Конкурса и церемония торжественного награждения будет проходить в Санкт-Петербурге в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» в рамках Международной выставки «Агрорусь» 03.09.2020 г.

Подать заявку

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 31.05.2020 г. по эл. почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или тел./факсу (812) 324-25-88.

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика